Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Работа Питомника "Восточный Легион"

Дорогие друзья, не знаю насколько в праве я обсуждать это здесь, но хотелось бы что бы меня правильно поняли. В связи со сложившейся ситуацией в питомнике предлагаю это все обсудить. Надеюсь на понимание.
    Если не хотите можете удалить данное сообщение.

Есть несколько вопросов:

1. Существует ли регламент работы Питомника? Обязанности и ответственность заводчиков и членов? Где это все прописано?
    2. Каким образом человек становится членом питомника? По умолчанию при покупке собаки или есть какие то еще возможности... Есть ли членские билеты и т.д. Платятся ли членские взносы на развитие питомника и т.д.
    3. Где прописаны требования по допуску собак к разведению?
    4. Ведется ли учет всех пометов? Ведется ли база по тем щенкам, которые выросли: есть ли у них проблемы со здоровьем и т.д.
    5. Какую ответственность несет заводчик за брак в помете? За неправильный выбор кабеля и прочее...прочее...
    5. Как ведется работа по улучшению породы? Где это и как прописано? Кто за это отвечает? Какие права и обязанности у членов питомника и где это прописано?

Что касается предложений по улучшению племенной работы:

Не сочтите меня слишком резкой, но:

1. Должна быть прописана и в договорах и в других документах ответственность заводчиков за щенков.
    И щенки должны разделяться на несколько видов в зависимости от своих качеств и родителей: "так для души", "надежда питомника" и т.д. и в зависимости от этого должны различаться и цена и ответственность. Покупая собаку за 10 тыс. руб. ты не ждешь от нее, что она будет побеждать в рингах. Покупая собаку значительно дороже, однозначно понимаешь, что проблем со здоровьем у нее точно не будет и медали в ринге она по определению будет получать.

2. Все собаки должны иметь снимки на дисплазию. Особенно это касается производителей.
    Прописать это в договорах, что по истечении года, хозяин собаки обязан предоставить клубу информацию о снимках на дисплазию.

3. Заводчик обязуется раз в месяц до года обзванивать потомство, затем раз в пол года до 5 лет. и вести учет и информацию о здоровье собаки. Все это должно вестись в одной базе, что было бы удобно для дальнейшей племенной работы.

4. В обязанности члена питомника входит неукоснительное исполнение всех правил и требований руководителя питомника, которые прописаны в правилах, вплоть до исключения из членов клуба.

5. Ввести проверку и кабеля и суки вплоть до дедов и прадедов на наличие в потомстве дефектов. Один раз это сделать, а дальше просто проверять кабелей, с которыми можно вязать.
    6. Проверять сколько вязок было у кабеля до и сколько планируется на момент вязки, как к этому готовят собаку, это же касается и суки. Какое потомство было от кабеля в предыдущих пометах, был ли плем брак.
    Понятно сразу, что это долгая и кропотливая работа. Проще повязать с кем попало и не думать, о том что вырастет. Но если думать о репутации клуба и о будущих поколениях собак, то стоит наверное этим заняться. К тому же я думаю, что это в первую очередь и в интересах заводчиков.

Юль, поддерживаю! Подумаю, что еще можно добавить.
    Все Админы по сути своей Ангелы, но когда нам обламывают крылья, приходиться летать на метле...
    Сайт Ургулины http://westlegion-yrga.jimdo.com/

Delen
    Guest

Я тоже считаю это важным. Если мы заботимся о своих питомцах и о статусе питомника.
    Поддерживаю.

в отличие от нас профанов в этом деле, тоже вступите в дискусию и предложите свои действия для улучшения всего, а если и так все хорошо, то скажите нам об этом и мы успокоимся, я думаю так будет лучше....
    Я предложила ряд мер, которые на мой взгляд могли бы помочь, если что то выглядит глупо так и скажите.
    Ответственность за воспитание щенка можно возложить и на нового хозяина, но контролировать его должны вы...
    Мне никто ни разу не позвонил и не спросил, а как дела у моей собаки? Никто на моего щенка не смотрел как я его содержу, может я его вообще не кормлю или наоборот перекармливаю..вот где ответственность заводчика...
    Давайте подойдем к этому конструктивно и без эмоций. У меня их достаточно, и положительных и отрицательных, но я не для этого затеяла разговор.
    Я не хочу что бы это еще раз повторилось...

Ни кто ни кого не обвиняет! Народ хочет устава (свода правил), которому все без исключения будут подчиняться! Все понятно, что ни кто не расскажет про брак, но, хотя бы, внутри питомника (на шего питомника) должно быть все чисто и прозрачно. Обязанности должны быть не только у владельцев, но и у заводчиков. И если Ира будет четко знать что, у кого и в каком возрасте возникло, то наш питомник, со временем, станет практически чистым и некий брак будет на 90% на совести владельца и руководства другого питомника, и на 10% стечение обстоятельств.
    Не требуется сиюминутного результата, но надо провести "работу на ошибками", что бы проблем становилось меньше. А взаимные обвинения владелец-заводчик ни к чему не приведут. И сейчас, то о чем говорит Юля, очень важно для будущего питомника и породы в целом.
    Все Админы по сути своей Ангелы, но когда нам обламывают крылья, приходиться летать на метле...
    Сайт Ургулины http://westlegion-yrga.jimdo.com/

Administrator Аватар для Кай-Барс

<div class='quotetop'>Цитата(Julia_PL @ 16.2.2011, 14:21) <{POST_SNAPBACK}></div>
    Что касается предложений по улучшению племенной работы:

Не сочтите меня слишком резкой, но:

1. Должна быть прописана и в договорах и в других документах ответственность заводчиков за щенков.
    И щенки должны разделяться на несколько видов в зависимости от своих качеств и родителей: "так для души", "надежда питомника" и т.д. и в зависимости от этого должны различаться и цена и ответственность. Покупая собаку за 10 тыс. руб. ты не ждешь от нее, что она будет побеждать в рингах. Покупая собаку значительно дороже, однозначно понимаешь, что проблем со здоровьем у нее точно не будет и медали в ринге она по определению будет получать.

2. Все собаки должны иметь снимки на дисплазию. Особенно это касается производителей.
    Прописать это в договорах, что по истечении года, хозяин собаки обязан предоставить клубу информацию о снимках на дисплазию.

3. Заводчик обязуется раз в месяц до года обзванивать потомство, затем раз в пол года до 5 лет. и вести учет и информацию о здоровье собаки. Все это должно вестись в одной базе, что было бы удобно для дальнейшей племенной работы.

4. В обязанности члена питомника входит неукоснительное исполнение всех правил и требований руководителя питомника, которые прописаны в правилах, вплоть до исключения из членов клуба.

5. Ввести проверку и кабеля и суки вплоть до дедов и прадедов на наличие в потомстве дефектов. Один раз это сделать, а дальше просто проверять кабелей, с которыми можно вязать.
    6. Проверять сколько вязок было у кабеля до и сколько планируется на момент вязки, как к этому готовят собаку, это же касается и суки. Какое потомство было от кабеля в предыдущих пометах, был ли плем брак.
    Понятно сразу, что это долгая и кропотливая работа. Проще повязать с кем попало и не думать, о том что вырастет. Но если думать о репутации клуба и о будущих поколениях собак, то стоит наверное этим заняться. К тому же я думаю, что это в первую очередь и в интересах заводчиков.[/b]
    Нда... Ну что ж, по порядку.
    1. Да, согласна, ответственность заводчика должна быть - но только когда он может предотвратить какой-то "косяк", либо что-то случилось ЗАВЕДОМО по его вине. Поверьте, ни один заводчик не ставит себе цель получить больных щенков, спихнуть их по-быстрому и руки умыть. Разделение по стоимости имеет место быть, просто знаю. И на Ункаса возлагались БОЛЬШИЕ надежды, потому что надоели капризы сторонних кобелей, решили выращивать и пестовать своих (из их числа и Трой). Можно купить собаку (вне зависимости от породы) за безумные деньги и иметь проблемы, а можно и на Пташнике за "пучок-пятачок" и ничего не знать. И наоборот. От проблем никто не застрахован. Никто. Ни один заводчик ни в одной породе. И гарантировать абсолютное здоровье живоотног не может никто. У здоровых в ...цатом поколении родителей рождается "Даун" или ДЦП-шник.
    2. По поводу снимков - в свете последних событий проверка является обязательной. И Лешего погнали тоже не просто так, за ним в родословной неблагонадежные собаки, о чем честно владельцам щенков, вышедшим со мной на связь (Трой и Амира), было сказано. Сегодня вечером едет на снимки Ежевика-Витар, как основная производительница питомника. ЗАСТАВИТЬ владельца пройти проверку мы не можем, времена ДОСААФ прошли, сейчас весомая "отмазка" - моя ЧАСТНАЯ собственность и никто мне не указ.
    3. База ведется и я не скрываю, где и что было. По поводу звонков - когда в питомнике человек 300, сколько надо времени провести на телефоне? Да, согласна, при появлении проблемы и поставлении в известность, проблемная собака должна браться на контроль, но если владелец не звонит заводчику, значит, у него все нормально? Заводчик должен ставиться в известность в первую очередь.
    4.У нас питомник, а не организация, поэтому Устава, как такового, нет. Собака, рожденная в нашем питомнике, автоматически принадлежит питомнику. Взносы. На взносы я никого не сажаю, ибо прекрасно знаю финансовое положение многих своих владельцев. В декабре были собраны взносы с тех, кто был на выставке, в оплату годового взноса в головную организацию и в оплату рекламного баннера.
    5.Это вообще невыполнимо, ибо никто сейчас этой информации в открытую не даст, хотя многие прячут "рояль в кустах". И это не только в нашей породе. Своих владельцев я буду ПРОСИТЬ провести проверки, те или иные, но настаивать я не имею права.
    6.Владелец кобеля - личность тоже достаточно скрытная, зачастую. Обязать его докладывать от режиме содержания его собаки я не могу. А что касается предидущих пометов, то эта информация максимально тщательно отслеживается, но выводок сейчас нет, поэтому судим по тому, кого видим в рингах (потомков). Ни одного не проверенного по потомству кобеля я не использую. Также тщательно изучаются родословные предполагаемых производителей., собирается информация об их предках.
    И пинать питомник по поводу работы не стОит, ВСЕ питомники, будь то СКОР, РКФ или ДМ, так или иначе "налетают". Только молчат. Отсюда и проблемы.
    __________________________________________________ __________________
    Смерть стОит того, чтобы жить, а любовь стОит того, чтобы ждать. В.Цой

Могу сказать так, что меня все устраивает,мне очень нравится наш питомник и какие в нем люди,какое отношение к собакам!!! Поэтому я считаю так,если ты не видишь это не значит что этого нет!! Ирусик очень ответственный человек!!
    Когда я брала Троя и первый раз познакомилась с Ирой(а мы как раз к ней приехали,нам примерно было около 3,5 мес),она сразу мне сказала в лоб что есть вероятность что может проявится дисплазия,сказала что нужно сделать снимки!!!! И сейчас она мне эта напоминает. Могу сказать пока снимки мы не делали(фин. проблем), но в ближайшее время поедим, в первую очередь мы это сделаем не ради вязок или выставок,а ради моего мелкого!!!
    Второй момент, про то что ни кто не звонит.. когда у меня с Троем были проблемы,я САМА звонила и спрашивала то или иное!! Мы все люди,мы все работаем, а если еще каждому позвони расскажи, а то и дай пенка для разгону,это смело можно не ложится!!!
    В первую очередь когда выберете щенка всю ответственность вы берете на себя!! когда у меня Трой в детсве слетел с первой прививки с температурой под 40,я все утро просидела в вет клинике1 января, ЯЖЕ НЕ НАПИСАЛА НЕ ОБВИНИЛА СВОЮ ЗАВОДЧИЦУ, ... нет эта уже моя собака и мои проблему все предусмотреть нельзя,просто звонила и спрашивала то или иное!! Могу честно Сказать что ИРА И АЛЕВТИНА,мне всегда помагали в особенности спасибо Ире!!! и когда я звонила в панике, не оставляли без ответа и консультации!!! Так что уважаемые форумчани.. того чего не знаете,лучше не говорить...
    Заранее прошу прощения за ошибки если где-то грубо выразилась-на эмоциях!!!
    От разных болезней ни кто не застрахован, даже если деды и родители на 100 процентов здоровы!!! А ответственность заводчиков в том что они стараются,что бы потомство с каждым разом было лучше и здоровей..

Плюс к вышесказанному, насколько я знаю, и Ира и Таня прошли обучение по курсу кинологии, в т.ч. генетики, так что "примерно" знают, кого и с кем вяжут. Что касается проблемных собак... Вы все знаете, что у меня есть Шера, собачка немаленькая. Мне в голову не могло прийти взять вторую собаку. В 4,5 (!) года у Шеры выявилась D-степень дисплазии. Еремин сказал, что в таком возрасте этого просто быть не должно, но факт налицо. До этого собака даже лапу никогда не подворачивала. Уходила Шера на тот свет за полгода, Гера была взята, чтобы облегчить Шерину смерть для моего сына. Слава Богу, эта шилопопая девчонка подняла Шерку на лапы. Я перетряхнула весь питомник бульмастифов, смотрела снимки, не было там в 5 поколениях дисплазии! Кто же мог угадать? И в помете нашем ни у кого больше не было. Так что и наши заводчицы работу, безусловно, ведут. Это первое, о чем я их спросила, приехав за щенком.
    Насчет звонков... Звоните сами, мне не в лом набрать номер и задать Тане или Ире интересующий меня вопрос. Ни разу не было, чтобы мне не ответили.
    Насчет оплаты... Я ехала, зная за какую сумму я буду брать собаку "для себя". Приехав и увидев Геру, я поняла, что хочу ее. Сумма была другая, мне назвали все варианты, я выбрала сама.
    Мой снимок на дисплазию... Имея старшую проблемную, я до сих пор не решила, буду ли я делать снимок мелкой. И уж безусловно, ни Таня, ни Ира не имеют права заставить меня это сделать. Как и Вас. Хотите-делайте.
    Неукоснительное выполнение и т.д. Дамы, мы же не в армии. Подумаешь, напугали выходом из клуба. Весь клуб строится на личных хороших отношениях, обязательно часть помета исчезает в неизвестном направлении, им вообще наплевать на членство.
    Как Вы собираетесь проверять подготовку к вязке чужого кобеля? Хорошо, Алекса расскажет про Троя, а чужие заводчики? Мы же не можем все время вязаться в "стенах клуба".
    Так что меня, например, все вполне устраивает.
    __________________________________________________ __________
    "Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак!"