Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Вопрос по поводу кормления собак мясом с костями. Сырым или варёным?

По умолчанию Вопрос по поводу кормления собак мясом с костями. Сырым или варёным?

Всем привет.
    Вопрос по поводу кормления собак мясом с костями. Сырым или варёным?
    Много всякого в интернете, начиная от глупостей типа отварные косточки при укусе крошатся в иголки, до заумных вещей, типа при варке чего-то там вываривается.
    У нас основной корм сухой, но через день даём как сырые хрящевые кости(хвосты и тыпы), так и варёные.
    А как вы думаете?

Моё мнение таково.
    Именно кормить костями нельзя. Может быть чревато от расстройства до прободения, независимо от того вареные или сырые. Повезет - не повезет лучше не проверять.

Дворняжки, из тех которых наблюдала я, питавшиеся условно назовем "костями с помойки" при дефекации испытывали болезненные ощущения. Кал мягкий светлого "костяного" цвета (песочного цвета) с остатками недопереваренных костей. Более детально не исследовали, т.к. не было нужды.

Можно дать погрызть ради убивания времени большие кости которые собака не разгрызет, но на мой взгляд не больше. Остаток изымать.
    Наша отнеслась без энтузиазма к подобным вещам.

Вареное мясо или кости не имеет за собой для хищника никакого смысла, там нет нужных веществ. Так что все только сырое!

Я противник костей, даже в дикой природе хищники не едят кости, они их оставляют, максимум они разгрызают суставы и съедают с них хрящи, но кости не едят.

...прибила бы сердобольных бабушек и тетушек, а заодно и того, кто придумал и раскручивает рекламный бренд "собака с косточкой"... а потом заставила бы сожрать эти куриные кости и маслы, вываренные на холодец, заботливо собранные в кулечек и развернутый на месте выгула.
    вопрос всем, кто такое делает - вы идиоты безмозглые ?! КОСТИ - НЕ ЕДА ДЛЯ СОБАК И КОТОВ ! трубчатые кости режут пищевод и кишки. мелкие говяжьи или свиные - застревают в горле и забивают желудок. проваренные кости - это вообще цемент. выучите это наконец, придурки ! запишите себе на лбу ! ни кого вы своими костями не накормите - ВЫ УБИВАЕТЕ ЖИВОТНЫХ !!!
    Все Админы по сути своей Ангелы, но когда нам обламывают крылья, приходиться летать на метле...
    Сайт Ургулины http://westlegion-yrga.jimdo.com/

Ну не знаю, у нас в собачем маркете предлагают сырые пястевые коровьи кости для собак. Притом кость распилена повдоль, то есть и костный мозг(очень полезный) доступен, и вроде как очередная игрушка. Когда даёшь собакам, у наших "счасте подвалило" в глазах. ))
    Потом, как начали давать серьёзные кости, у собак исчез запах изо рта/пасти. Вот и спрашиваю, что полезного, и что вредного в костях для собакевича?
    Ясно-Понятно, всё - хорошо, что в меру.

Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Потом, как начали давать серьёзные кости, у собак исчез запах изо рта/пасти.
    Запах может быть не только при проблемах в ротовой полости. Патологии внутренних органов тоже могу "давать" такое амбре.

Насчет снятия налета (потому как камень уже так просто не снять) у 10-летный немки на ура с этим справляется игрушка-веревка.

По поводу запаха из пасти, наш вет так и сказал, как вы, мол нужно побольше игрушек для жевания. Проблема в том, что, у нас эти игрушки больше суток не держутся. )) Как то по случаю приобрёл 2 метра морского каната. Через пару месяцев от этого каната не осталось и ворсинки. Спрашивал у них куда дели, кроме виноватых морд в ответ ничего не получил. ))
    Но, всё-таки не ясно насколко полезны или вредны кости.
    Полностью уверен, что очень полезны хрящевые кости(хвосты, и тыпы). Опять же, только как добавка к основному питанию.
    Не совсем уверен в полезности или вреде твёрдых костей, например коровья берцевая кость(нога). С одной стороны, в ней много костного мозга(лекарство от всех собачих болезней) и хрящей не мало. С другой стороны, действительно не перевариваетсй полностью. Ни так?
    Напоминаю, речь идёт только о добавке к основной диете.

А рог лося или оленя у вас реально найти (не коровий)? Может быть выходом.
    Хрящ можно лопаточный тогда, он большой.

Бедренную кость КРС именно разгрызть напополам врядли, очень толстая. Ради интереса если найду распил померяю, на память там больше см было. Поглодать вполне допускаю.

У нас веревка в 500 г держится самое большое месяц (превращается в пучок "мулине"), при условии что собака не играет с ней часто.

Как профилактирующая добавка неплоха PlaqueOff, но я не знаю доступна ли она Вам.

Цитата Сообщение от Afina Посмотреть сообщение
    А рог лося или оленя у вас реально найти (не коровий)? Может быть выходом.
    Хрящ можно лопаточный тогда, он большой.

Бедренную кость КРС именно разгрызть напополам врядли, очень толстая. Ради интереса если найду распил померяю, на память там больше см было. Поглодать вполне допускаю.

У нас веревка в 500 г держится самое большое месяц (превращается в пучок "мулине"), при условии что собака не играет с ней часто.

Как профилактирующая добавка неплоха PlaqueOff, но я не знаю доступна ли она Вам.
    Лосей и Оленей у нас не водится. )) Но как выход, теперь, раз в неделю съедают по сырому кенгуринному хвосту, обязательно. Раньше было один на двоих. От хвостов абсолютно ничего не оставляют. Как-нибудь собирусь и сделаю видео как наша Ласка Клео расправляется с парой хвостовых позвонков за полторы минуты, зрелище не для слабонервных. Цезарь он более интеллигентно относится к приёму пищи. Школа Татьяны и Ирины. ))

Ваши права